Feste in riva 2019


Lago di Corgeno

23/06/2019

Domenica 23 giugno si è svolta sulle acque del Lago di Corgeno la terza regata regionale valida per la classifica d'Aloja.

La Canottieri Cernobbio si aggiudica un bottino di 9 medaglie:

1 ORO
Davide Pidutti e Jacopo Moretti nel doppio allievi b2

3 ARGENTI
- Rebecca Rossini nel 7.20 allieve c
- Giada Alcamo nel 7.20 allieve b2
- Federica Ferrandi nel singolo cadette

5 BRONZI
- Marco Selva nel singolo cadetti
- Sara Caterisano nel 7.20 allieve c
- Sofia Penzo nel 7.20 allieve c
- Daniela Selva nel singolo master
- Gaia Caterisano nel 7.20 allieve b1

Quarto posto per:
- Federica Ferrandi e Anna Moreno nel doppio cadette.
- Enrico Boselli nel 7.20 allievi b2

Quinto posto per:
- Giulia Stivaletta nel 7.20 allieve b2
- Marco Selva, Michelangelo Canclini e Giacomo Padova nel 4 cadetti misto Pescate
- Anna Moreno nel 7.20 cadette

Sesto posto per il 4 allievi c di Yann Vilanon, Thomas Albertin, Filippo Bancora e Riccardo Betta

Settimo posto per:
- Lorenzo Brogiato nel doppio allievi b1 misto Pescate
- Michelangelo Canclini nel 7.20 cadetti

Complimenti al nostro super FILIPPO PIDUTTI, che ha esordito nella sua prima gara in 7.20 nella categoria allievi A.


Meeting nazionale Genova

15-16/06/2019

Nella prima giornata di regate al meeting nazionale giovanile di Genova Prà, la Canottieri Cernobbio ottiene ben 9 medaglie nelle seguenti specialità:

2 ORI
- Davide Pidutti nel 7.20 allievi b2
- Marco Selva nel 7.20 cadetti

4 ARGENTI
- Sara Caterisano e Rebecca Rossini nel doppio allieve c
- Jacopo Moretti nel 7.20 allievi b2
- Gaia Caterisano nel 7.20 allieve b1
- Federica Ferrandi nel singolo cadette


3 ARGENTI
- Thomas Gancia nel 7.20 allievi c
- Yann Vilanon nel 7.20 allievi c
- Sofia Penzo nel doppio allieve c misto Corgeno.


Quarto posto per Matteo Salzano nel 7.20 allievi b1, per Giacomo Padova nel 7.20 cadetti e per Anna Moreno nel singolo cadette.
Quinto posto per Lorenzo Brogiato nel 7.20 allievi b1 e per Giulia Stivaletta e Giada Alcamo nel doppio allieve b2.

Seconda giornata.

Il bottino della Canottieri Cernobbio vede la conquista di:

4 ORI
- Yann Vilanon e Thomas Albertin nel doppio allievi c
- Davide Pidutti e Jacopo Moretti nel doppio allievi b2
- Sara Caterisano e Rebecca Rossini nel 4 allieve c misto US Carate Urio
- Giulia Stivaletta nel 4 allieve b2 misto Speranza e Santo Stefano

2 ARGENTI
- Marco Selva nel singolo cadetti
- Gaia Caterisano nel 7.20 allieve b1

2 BRONZI
- Federica Ferrandi nel 7.20 cadette
- Sofia Penzo nel 7.20 allieve c

- Quarto posto per Giada Alcamo nel 7.20 allieve b2

- Quinto posto per Giacomo Padova nel singolo cadetti e Lorenzo Brogiato e Matteo Salzano nel doppio allievi b1

- Sesto posto per Anna Moreno nel 7.20 cadette


Campionati lombardi categorie ragazzi juonior e senior e regata regionale Liguria categorie allievi c e cadetti

26/05/2019

Domenica intensa per la Canottieri Cernobbio che ha preso parte a ben due regate nel corso della giornata: i Campionati lombardi riservati alle categorie ragazzi, junior e senior e la regata regionale Liguria a Genova Prà a cui hanno partecipato gli atleti e le atlete delle categorie allievi c e cadetti.

Grandi soddisfazioni sono arrivati da entrambe le regate!

Partiamo dai Campionati lombardi: sulle acque del Lago di Varese la canottieri Cernobbio si aggiudica un ORO, quindi il titolo di campione di Lombardia 2019, nel singolo ragazzi maschile con Luca Borgonovo.
Sempre Luca, in coppia col fratello Giovanni, si aggiudicano un bellissimo bronzo nel doppio junior maschile (Luca ha quindi gareggiato nella categoria superiore).
Giovanni Borgonovo arriva quarto nella finale A del singolo junior maschile.
Quinto posto per Daniela Selva nella finale del singolo senior femminile.
Ottime prove anche per Pietro Pavanelli e Martino Ghitti nel doppio ragazzi, Giacomo Corti nel singolo junior e Riccardo Rossini nel singolo ragazzi i quali però non riescono a qualificarsi per la finale.

A Genova Prà la squadra giovanile bianco azzurra non passa inosservata: si aggiudica infatti

4 ORI:
- Federica Ferrandi nel 7.20 cadette
- Marco Selva nel singolo cadetti
- Sara Caterisano e Rebecca Rossini nel doppio allieve c
- Yann Vilanon nel 7.20 allievi c

2 ARGENTI:
- Thomas Albertin nel 7.20 allievi c
- Federica Ferrandi e Anna Moreno nel doppio cadette

2 BRONZI:
- Sofia Penzo nel 7.20 allieve c
- Giacomo Padova nel singolo cadetti

Quarto posto per Anna Moreno nel 7.20 cadette e per Marco Selva e Giacomo Padova nel 4 cadetti misto Rowing Club Genovese.


Regata nazionale sulle acque del lago di Gavirate

18-19/05/2019

Weekend carico di emozioni per la Canottieri Cernobbio che, sabato 18 e domenica 19 maggio, ha partecipato alla regata nazionale sulle acque del lago di gavirate.

Nella prima giornata, sfortunata per l'annullamento delle regate del pomeriggio, ha visto le comquista di 3 medaglie d'oro e un argento.

ORO
- Marco Selva nel 7.20 cadetti
- Federica Ferrandi e Anna Moreno nel 4 cadette misto Lago di Pusiano.
- Sara Cateriano e Rebecca Rossini nel doppio allieve c.

ARGENTO
Yann Vilanon nel 7.20 allievi c

Da evidenziare anche:
- Sesto posto per Edoardo Galli e Giacomo Padova nel doppio cadetti
- Sesto posto per Canclini Michelangelo nel 7.20 cadetti
- Quinto posto per Thomas Albertin Gancia nel 7.20 allievi c

Nella prima giornata non hanno invece potuto gareggiare gli allievi b1 e b2.

Nella seconda giornata di regate al meeting nazionale di Gavirate, i nostri atleti si sono distinti ottendendo i seguenti risultati:
ORO
- Federica Ferrandi nel 7.20 cadette
- Sara Caterisano, Rebecca Rossini e Sofia Penzo nel 4 di coppia allieve c misto US Bellagina.
- Davide Pidutti e Jacopo Moretti nel doppio allievi b2
- Daniela Selva nel singolo master
- Luca Borgonovo nel singolo ragazzi

BRONZO
Yann Vilanon e Thomas Albertin Gancia nel doppio allievi c

Da evidenziare inoltre:
- quarto posto del 4 cadetti di Marco Selva, Giacomo Padova e Edoardo Galli misto Pescate.
- settimo posto per Michelangelo Canclini nel singolo cadetti
- sesto posto per Anna Moreno nel 7.20 cadette
- quarto posto per Gaia Caterisano nel 7.20 allieve b1
- quarto posto per Giulia Stivaletta nel 7.20 allieve b2
- settimo posto per Giada Alcamo nel 7.20 allieve b2

Nella gara delle rappresentative regionali, Federica Ferrandi e Marco Selva, con i colori della Lombardia, si aggiudicano un ARGENTO rispettivamente nel 4 di coppia cadette e nel 4 di coppia cadetti.


2° meeting nazionale di Piediluco

04-05/05/2019

Canottieri Cernobbio presente al 2° meeting nazionale di Piediluco, svoltosi sabato 4 e domenica 5 maggio sulle acque del Lago di Piediluco.

- Giovanni Borgonovo vince la finale B del singolo junior (nono posto assoluto) dopo aver mancato di pochissimo la finalissima.

Sempre Giovanni, in coppia con Leonardo Tedoldi della Canottieri Retica, si aggiudica il quarto posto assoluto nella finale A del doppio junior.

- Luca Borgonovo è settimo assoluto nella finale A del singolo ragazzi e quarto assoluto nella finale A del quattro di coppia ragazzi con Luca Signorelli (Can. Retica), Stefano Solano (Can. Tremezzina) e Nicola Speziani (Volontari del Garda).

Buonissime prestazioni dei nostri atleti che, nonostante delle condizioni climatiche molto rigide che hanno messo a dura prova lo svolgimento delle regate, hanno dimostrato ancora una volta di essere in ottima forma!


Lago di Monate

25/04/2019

Giornata di gare ieri, 25 Aprile, sulle acque del lago di Monate.

Giovanni (quinto in finale A) e Luca Borgonovo (quarto in finale A) si qualificano rispettivamente nel singolo junior e nel singolo ragazzi per il meeting nazionale di Piediluco.

Sesto posto in batteria per Martino Ghitti e Pietro Pavanelli nel doppio ragazzi.

Settimo posto in batteria per Giacomo Corti nel singolo junior.

Quinto posto per Daniela Selva nel singolo senior.

ORO per Giovanni Borgonovo e Leonardo Tedoldi (canottieri Retica) nel doppio junior.

ORO per Luca Borgonovo in quattro ragazzi misto Canottieri Retica (Luca Signorelli), Canottieri Tremezzina (Stefano Solano) e Volontari del Garda (Nicola Speziani).


1° meeting nazionale di Piediluco

06-07/04/2019

Resoconto della prima giornata di gare della Canottieri Cernobbio al 1° meeting nazionale di Piediluco:

Accesso in FINALE A per Luca Borgonovo nel singolo ragazzi ( finale domani alle ore 10.07).

TERZO posto in FINALE B per Giovanni Borgonovo nel singolo Junior (decimo posto complessivo).

Non c'entrano invece l'accesso in semifinale i doppi di Pavanelli e Ghitti e di Borgonovo e Solano (Can. Tremezzina), disputando comunque un'ottima gara.

Seconda e ultima giornata di gare per la Canottieri Cernobbio al 1° meeting nazionale di Piediluco.

Sesto posto per Luca Borgonovo nella finale A del singolo ragazzi.

Sesto posto per Giovanni Borgonovo e Leonardo Tedoldi nella finale A del doppio junior.


Meeting nazionale Candia

23-24/03/2019

Dopo gli ottimi piazzamenti della prima regata regionale, svoltasi lo scorso weekend sulle acque del lago di Pusiano, non poteva proseguire meglio la stagione agonistica della Canottieri Cernobbio che ha preso parte, questo weekend, al meeting nazionale giovanile svoltosi sul Lago di Candia Canavese. Due intense giornate di gare che hanno visto le atlete e gli atleti bianco azzurri più volte protagonisti.

Nelle regate di sabato sono cinque i successi messi a segno: il primo oro è del quattro di coppia cadette con Federica Ferrandi e Anna Moreno insieme a Anna Perego e Petra Testori del Centro Remiero Lago di Pusiano; seguono i successi di Yann Vilanon e di Davide Pidutti rispettivamente in 7.20 allievi C e 7.20 allievi B2; non deludono le aspettative Sara Caterisano e Rebecca Rossini che trionfano nel doppio allieve C con un ampio margine sulle seconde classificate.
Da evidenziare anche l'oro di Gaia Caterisano in doppio allieve b1 con la compagna India Del Fante dell'Unione Sportiva Carate Urio.
È medaglia d'argento il doppio allieve C di Sofia Penzo e Giada Marcon della Canottieri Corgeno.
Bronzo per Marco Selva nel 7.20 cadetti; terzo gradino del podio anche per Giacomo Padova e Edoardo Galli nel doppio cadetti e per Giada Alcamo e Giulia Stivaletta nel doppio allieve B2.
Quarto posto per Thomas Gancia nel 7.20 allievi C.

Nelle regate di domenica arrivano tre ori: Sara Caterisano e Rebecca Rossini ripetono il successo di sabato, questa volta in 7.20, vincendo entrambe la propria finale. Trionfa anche il doppio allievi B2 di Davide Pidutti e Jacopo Moretti.
Argento per il quattro di coppia cadetti di Marco Selva, Edoardo Galli, Giacomo Padova e Gabriele Schiavi del Rowing Club Genovese; argento nel quattro di coppia allieve C di Sofia Penzo, Vanessa Schincariol, Samantha Schincariol e Giada Marcon rispettivamente dell'Unione Sportiva Carate Urio e della Canottieri Corgeno; secondo posto anche per Yann Vilanon e Thomas Gancia nel doppio allievi C.
Quarto posto per Federica Ferrandi e Anna Moreno, entrambe nella gara del 7.20 cadette; quarto posto anche per Gaia Caterisano nel quattro di coppia allieve B2 con la Canottieri Garda Salò. Nella stessa gara hanno partecipato anche Giada Alcamo e Giulia Stivaletta in quattro con Emma Campanella e Aurora Venini della Canottieri La Sportiva Lezzeno: un problema tecnico ha costretto però le ragazze a terminare il percorso fuori gara.
Quinto posto per gli allievi B1 Matteo Salzano e Lorenzo Brogiato nella specialità del doppio.
Arriva anche un oro nella categoria master con la fortissima Daniela Selva che si aggiudica la vittoria all'ultimo colpo.
È argento invece Luca Borgonovo nel singolo ragazzi.

Grande soddisfazione da parte degli allenatori Gaia Tagliabue, Filippo Cassinari, Emilio Anzivino e Marco Campani.
Qualche settimana di pausa adesso per i nostri giovanissimi: la prossima gara sarà infatti il 28 aprile Gavirate, dove si disputerà la seconda regata regionale valida per il trofeo d'Aloja.